Cultura La Otra Escucha Header

Nominaciones al Oscar 2024; Greta Gerwig y Margot Robbie quedan fuera

Esta mañana se dio a conocer la lista de nominados a los premios Oscar 2024 que premia lo mejor a la cinematografía en Hollywood. Este año las películas más sonadas fueron: Barbie de Greta Gerwig, Oppenheimer de Christopher Nolan y Poor Things («Pobres criaturas») de Yorgos Lanthimos.

Sin embargo, dado el boom de de Barbie y Oppenheimer, la opinión pública esperaba que ambas películas compitieran en la mayoría de las categorías y la gran sorpresa fue que Greta Gerwig y Margot Robbie quedan fuera de las nominaciones este año. En este último caso, Emma Stone se perfila como la favorita para ganar el Oscar después de ganar en los Golden Globe.

También te puede interesar: Termina la huelga de actores en Hollywood

Otra de las películas favoritas para el Oscar 2024 es Oppenheimer, que entre sus nominaciones están las categorías: mejor película, mejor dirección, mejor actor (Cilliam Murphy), mejores actores de reparto, entre más categorías técnicas.

También está Poor Things («Pobres criaturas») con la participación de Mark Ruffalo y Williem Dafoe; también está Maestro, en la que aparece Bradley Cooper y Carrey Mullingan que está centrada en la relación entre el compositor estadounidense Leonard Bernstein y su esposa Felicia Montealegre.

Después de la pausa en Hollywood en 2023, con la huelga de actores y guionistas, la gala de la 96ª edición se celebrará el 10 de marzo en Los Ángeles.

Síguenos en X

Conoce la lista completa de nominaciones:

Mejor película:

  • American Fiction
  • Anatomy of a fall («Anatomía de una caída»)
  • Barbie
  • The Holdovers («Los que se quedan»)
  • Killers of the Flower Moon («Los asesinos de la luna»)
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Past Lives
  • Poor Things («Pobres criaturas»)

Mejor actor protagonista:

  • Bradley Cooper – Maestro
  • Colman Domingo- Rustin
  • Paul Giamatti – The Holdovers («Los que se quedan»)
  • Cillian Murphy – Oppenheimer
  • Jeffrey Wright – American Fiction

Mejor actriz protagonista:

  • Annette Bening – Nyad
  • Lily Gladstone – Killers of the Flower Moon («Los asesinos de la luna»)
  • Sandra Hüller – Anatomy of a Fall («Anatomía de una caída»)
  • Carey Mulligan – Maestro
  • Emma Stone – Poor Things («Pobres criaturas»)

Mejor actor de reparto:

  • Sterling K Brown – American Fiction
  • Robert De Niro – Killers of the Flower Moon («Los asesinos de la luna»)
  • Robert Downey Jr. – Oppenheimer
  • Ryan Gosling – Barbie
  • Mark Ruffalo – Poor Things («Pobres criaturas»)

Mejor actriz de reparto:

  • Emily Blunt – Oppenheimer
  • Danielle Brooks – The Color Purple («El color púrpura»)
  • America Ferrera – Barbie
  • Jodie Foster – Nyad
  • Da’Vine Joy Randolph – The Holdovers («Los que se quedan»)

Mejor dirección:

  • Anatomy of a Fall («Anatomía de una caída») – Justine Triet
  • Killers of the Flower Moon («Los asesinos de la luna») – Martin Scorsese
  • Oppenheimer – Christopher Nolan
  • Poor things («Pobres criaturas») – Yorgos Lanthimos
  • The Zone of Interest («La zona de interés») – Jonathan Glazer

Mejor guion original:

  • Anatomy of a Fall («Anatomía de una caída») – Justin Triet, Arthur Harari
  • The Holdovers («Los que se quedan») – David Hemingson
  • Maestro – Bradley Cooper, Josh Singer
  • May December («Secretos de escándalo») – Samy Burch, Alex Mechanik
  • Past Lives («Vidas pasadas») – Celine Song

Mejor guion adaptado:

  • American Fiction – Cord Jefferson
  • Barbie – Greta Gerwig, Noah Baumbach
  • Oppenheimer – Christopher Nolan
  • Poor Things («Pobres criaturas») – Tony McNamara
  • The Zone of Interest («La zona de interés») – Jonathan Glazer

Mejor canción original:

  • The Fire Inside – Flamin’ Hot
  • I’m Just Ken – Barbie
  • It Never Went Away – “American Symphony”
  • Wahzhazhe (A Song For My People) – Killers of the Flower Moon
  • What Was I Made For? – Barbie

Mejor banda sonora:

  • American Fiction
  • Indiana Jones and the Dial of Destiny («Indiana Jones y el dial del destino»)
  • Killers of the Flower Moon («Los asesinos de la luna»)
  • Oppenheimer
  • Poor Things («Pobres criaturas»)

Mejor película internacional:

  • Io Capitano
  • Perfect Days
  • La sociedad de la nieve
  • Das Lehrerzimmer («La sala de profesores»)
  • The Zone of Interest

Mejor película animada:

  • Kimitachi wa Dō Ikiru ka («El chico y la garza»)
  • Elemental
  • Nimona
  • Robot Dreams
  • Spider-Man: Across the Spider-Verse («Spider-Man: A través del Spider-Verso»)

Mejor película documental:

  • Bobi Wine: The People’s President
  • The Eternal Memory («La memoria infinita»)
  • Four Daughters («Las hijas de Olfa»)
  • To Kill a Tiger («Matar a un tigre»)
  • 20 Days in Mariupol («20 días en Mariupol»)

Mejor diseño de producción:

  • Barbie – Diseño de producción: Sarah Greenwood, Decoración de escenografía: Katie Spencer
  • Killers of the Flower Moon – Diseño de producción: Jack Fish, Decoración de escenografía: Adam Willis
  • Napoleón – Diseño de producción: Arthur Max, Decoración de escenografía: Elli Griff
  • Oppenheimer – Diseño de producción: Ruth De Jong, Decoración de escenografía: Claire Kaufman
  • Poor Things – Diseño de producción: James Price y Shona Heath, Decoración de escenografía: Zsuzsa Mihalek

Mejor diseño de vestuario:

  • Barbie
  • Killers of the Flower Moon («Los asesinos de la luna»)
  • Napoleón
  • Oppenheimer
  • Poor Things («Pobres criaturas»)

Mejor maquillaje y peluquería:

  • Golda
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Poor Things («Pobres criaturas»)
  • La sociedad de la nieve

Mejor sonido:

  • The Creator («Resistencia»)
  • Maestro
  • Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One («Misión: Imposible – Sentencia mortal»)
  • Oppenheimer
  • The Zone of Interest («La zona de interés»)

Mejor edición:

  • Anatomy of a Fall («Anatomía de una caída»)
  • The Holdovers («Los que se quedan»)
  • Killers of the Flower Moon («Los asesinos de la luna»)
  • Oppenheimer
  • Poor Things («Pobres criaturas»)

Mejor cinematografía:

  • El Conde
  • Killers of the Flower Moon («Los asesinos de la luna»)
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Poor Things («Pobres criaturas»)

Mejores efectos visuales:

  • The Creator
  • Godzilla Minus One
  • Guardians of the Galaxy Vol. 3 («Guardianes de la Galaxia Vol.3»)
  • Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One («Misión: Imposible – Sentencia de muerte»)
  • Napoleón

Mejor cortometraje de acción:

  • The After – Misan Harriman, Nicky Bentham
  • Invincible – Vincent René-Lortie, Samuel Caron
  • Knight of Fortune – Lasse Lyskjaer Noer, Christian Norlyk
  • Red, White and Blue – Nazrin Choudhury, Sara McFarlane
  • The Wonderful Story of Henry Sugar – Wes Anderson, Steven Rales

Mejor cortometraje animado:

  • Letter to a pig – Tal Kantor, Amit R. Gicelter
  • Ninety-Five Senses – Jerusha Hess, Jared Hess
  • Our uniform – Yegane Moghaddam
  • Pachyderme – Stephanie Clément, Marc Rius
  • War is Over! Inspired by the music of John & Oko – Dace Mullins, Brad Booker

Mejor cortometraje documental:

  • The ABCs of Book Banning
  • The Barber of Little Rock
  • Island In Between
  • The Last Repair Shop
  • Nǎi Nai and Wài Pó

¿Qué opinas?

%d